Лофотенские острова. Едем на пляж.
Пляж. Что вызывает это слово в представлении большинства людей? Думаю не ошибусь, что это теплое синее море, теплый ветерок, пальмы и золотистый песочек под ногами. Также можно дополнить картину шезлонгом, зонтиком от солнца и коктейлем.
Скагсанден (Skagsanden beach).
Пляж Скагсанден — излюбленное место суровых норвежских серферов. И это не метафора. Никаких пальм, тепла и солнца, хотя последнее тут иногда бывает. Мощный ветер, холодные изумрудные волны Норвежского моря и небольшая полоса песчаного берега, зажатая между каменными россыпями и исполинской скалой. С другой стороны получить солнечный удар или обгореть — не получиться.
Уттаклейв (Uttakleiv Strand).
Один из самых известных пляжей на Лофотенских островах. Сюда мы приезжали чаще всего, но в какое бы время мы не приехали, тут практически всегда есть туристы. Место очень красивое и легко доступное. Есть стоянка и кемпинг.
В первый приезд снега почти не было. Дул мощный ветер и лил дождь. Совсем не зимняя картина. Но через пару дней мокрый снег все же пошёл. Падая крупными хлопьями и сразу намертво примерзая к любой поверхности, он уже не сдувался штормовым ветром.
Скорость, с какой тут меняется погода, впечатляет. Снежные заряды могут чередоваться с относительно ясной погодой каждые 20-30 минут. Нужна очень хорошая и правильная одежда, чтобы находиться тут достаточно долго и наблюдать эту суровую красоту. А ещё очень много протирочных материалов для фототехники. Даже если нет дождя, штормовой ветер срывает воду с гребней волн и несет далеко на берег. Один порыв, и линза объектива в воде, только успевай протирать.
На территории кемпинга есть несколько арт-объектов, придающих зрелищности и оригинальности пейзажу. Необычные каменные кресла, столы и даже сердце.
Северное сияние здесь частый гость, и посмотреть на всполохи северной Авроры сюда стекается множество туристов. Особенно впечатлили китаянки. То-ли впервые увидели, то-ли просто пришли в неконтролируемый восторг, но шумели и визжали так, что мы думали их там целый автобус привезли. Обернулись, посмотрели, а их всего три! А шуму и визгу на все тридцать!
Унстад (Unstad Strand).
Самая северная точка для серфинга в мире. Нужно быть очень смелым, даже безбашенным, чтобы заниматься здесь серфингом. Мы конечно не специалисты по серфингу, но высокие волны, сильный штормовой ветер и холодное море весьма впечатляют.
О силе ветра можно судить вот по таким «якорям». Без них стол просто улетел бы в прекрасное далёко.
Норвежское море — суровое и прекрасное. И очень красиво меняет цвет в зависимости от освещения.
Если вы любите снимки с длинной выдержкой, то этот пляж предоставит массу возможностей для фотосъемки. Особенно между отливом и приливом.
Нам повезло, мы увидели прекрасный лиловый закат. По мере того, как солнце клонилось к горизонту, сначала небо, а потом и всё вокруг буквально «затопил» лиловый цвет.
2019 — 2020 г.